Фадил "Фаст" Чабари "Я не стремлюсь к росту, или большой прибыли. Это больше для души"

Фадил "Фаст" Чабари.

Он никогда не был в нокауте, все его поражения от топовых бойцов близким решением.

Люсьен Карбин говорит что этот боец много лет был его фаворитом в среднем весе.

Завершив карьеру, он продолжает тренироваться, тренирует, руководит клубом, организовывает один из лучших в Европе турниров, занимается благотворительностью.

6 июня он примет участие в проекте телеканала Боец и Сюза ММА России.

Сегодня он расказывает о себе и о том, что сегодня происходит в кик-боксинге в эксклюзивном интервью для риалити шоу MixFighter и сайту суперкарате.ру

В Европе тебя не надо представлять, но в России люди живут немного в другом мире, раскажи им о себе.

Я родился в Морокко, в 4 года переехал в Голландию. Спортом начал заниматься в 9 лет. Это было дзюдо. Сейчас я считаю, что дзюдо или борьба это очень хорошая база для детей, помогает в развитии ребенка физически и психологически. В 13 лет я начал заниматься кик-боксингом у моего единственного тренера по кику Кеннета МакНака. Через два года начал выступать. С самого начала у меня все получалось, и я быстро стал бойцом А класса. Последние годы занимаюсь параллельно с кик-боксингом, киокушином под руководством Вима Шаренберга. Вхожу в организацию WIBK, сдавал на пояса канчо Бернарду Кретону. Сегодня моя жизнь - это семья, тренировки, преподавание в моем зале, участие в разных проектах и акциях, семинары, организация турниров. В общем-то это все...

Обычно люди приходят из киокушина в профессиональный кик-боксинг, а у тебя наоборот.

Киокушин это дисциплина. Мы начинаем тренеровку с построения и поклона. Осу. Это уважение к друг-другу. Тренеровка это не только техника, но и воспитание дисциплины, духа и характера. В этих аспектах киокушин дает очень много. Без дисциплины и характера боец не может стать большим чемпионом. Если говорить о технике, то надо заметить, что многие старые тренера - выходцы из киокушина. Конечно они добавили классический и тайский бокс, и сделали из этого микс. Но основа, техника ударов и движений пришли из киокушина. Мне нравится и психологическая и техническая составляющая. Два раза в год я принимаю участие в киокушиновских лагерях Канчо Бернарда Кретона в Дании. В своих тренировках так же использую элементы кикушина. Например один раз в неделю я провожу спарринги в зале по правилам киокушина. Без перчаток, без ударов в лицо, но в полный контакт.

Есть какой-то бой которым ты особенно гордишься?

Есть пара боев которые остались в моей памяти особенными... Мой лучший бой был против Драго. В то время Драго был в рассвете, он нокаутировал лучших в 1, 2 раунде. Меня отговаривали с ним драться, говорили - он тебя нокаутирует, он слишком сильный, он животное, ты не можешь его побить... Я знал, что надо идти вперед и много двигаться. Я дрался до конца, как киокушиновец... очень тяжелый бой. Наверное это было лучшее, что я сделал в своей карьере. После этого боя мое имя стало расти, про меня заговорили.

Для меня загадка как можно с одним глазом драться на топовом уровне.

Я много двигался, много двигал головой, менял стойки, никогда не останавливался. Это выработало мой стиль. Научило не подставляться под удар, чувствовать противника. Если у человека есть характер, дисциплина, желание, то он не будет искать отговорок. Все возможно. Просто некоторые люди ищут оправдания, а некоторые просто идут...

Расскажи о своем турнире, Beast of the East.

Началось все, как очень маленький турнир для своих спортсменов. Родители и соседи помогали в организации, призовых почти не было. Через пару лет появились спонсоры, турнир вырос до показа по Евроспорту. Некоторые файт карты не уступали турнирам К-1. В турнире сражались: Ники Холзкен, Алберт Краус, Рико Верхуфен, Эрол Циммерман, Тайрон Спонг, и многие другие звезды, бойцы ИтсШоутайм и Голден Глори.. На турнирах Бист оф тхе Ист как правило бывает микс из боев по Кик-боксингу, ММА и киокушину. Я не стремлюсь к росту, или большой прибыли. Это больше для души. И кстати, я не хочу говорить, что это мой турнир, это наш турнир. Мы его делаем с Ёханес Хофман, и другими друзьями и партнерами.

Голландский кик-боксинг чем-то отличается от, например, тайского или российского?

В моем понимании Голландский кик-боксинг отличает работа на взрыв и отношение к лоу-кику. Конечно у каждого тренера свой стиль, но общее для всех это лоу-кик. Мы придаем этому большое значение, потому что если ты нанес несколько хороших лоу-киков, боец не может двигаться как раньше, теряет подвижность и баланс.

В начале карьеры я тренировался много классическому боксу, если противник кикер, с ним нужно боксировать. Но главное все таки лоу-кик. В Тайланде я тренеруюсь в том же зале, где и Российская сборная. Я вижу, что уровень этих ребят очень высокий, они бьют в Тайланде всех подряд. Скажу честно, они так же как и тайцы, лучше нас в работе ног, и лучше нас двигаются. Но они сфокусированы на хай и мидл киках, и они работают в тайском ритме. Если бы они уделяли больше внимания лоу-кикам, и работали больше над работой на взрыв и над комбинациями, никто не мог бы их побить.

Твое мнение почему в Голландии у кик-боксинга такое плохое имя?

Если что-то происходит на улице, а каждый день что-то происходит, гораздо интереснее для журналистов связать это с кик-боксингом, чтобы придать краски. Но люди дерутся каждый день, везде, но просто рассказать, что произошла драка, что в этом интересного? Гораздо интереснее если участник происшествия был кик-боксером. Конечно есть еще бадр Хари который сделал достаточно для создания кик-боксингу плохой репутации.

Несколько лет назад я работал в охране стадионов во время футбольных матчей. Ты себе не можешь представить, что там происходило постоянно. Футбольные фанаты иногда заходили слишком далеко, устраивали настоящие побоища, избивали и даже убивали друг друга. Это то, что я видел своими глазами. Это просто сумасшествие, что они устраивали. Иногда я думал, ну вот это уже слишком, это точно попадет в новости! Но потом я видел по телевизору только как хвалят прошедший матч, как все было классно, как было захватывающе. Почему?! Футбол - это политика, это национальное достояние, никто не может тронуть футбол. А кик-боксинг - это не национальный и не олимпийский спорт, почему бы и не рассказать какие кик-боксеры плохие.

Может это связанно так же с поведением болельщиков на турнирах? Помнишь мы были на турнире Шемси Бекири в Базеле? Там было много детей, старики, женщины, даже люди на инвалидных колясках.

Турниры бывают разные. Все зависит от организаторов. Это как устроить вечеринку. Кто-то устраивает семейную вечеринку, кто-то с выпивкой и хард роком. На моем турнире очень много семей, женщин, детей. Многие люди приходят на мой турнир, но не ходят на другие. Конечно где-нибудь в Балморе (криминальный р-он Амстердама) могут быть успешными только турниры с выпивкой, громкой музыкой и желательно с дракой среди зрителей )))), но у нас на юге Голландии другие люди, и им интересны другие вечеринки..

Если мы говорили о негативе в кик-боксинге, давай раскажем и о позитиве. Расскажи о своих двух проектах, Rocky Fit и Fight Against Cancer.

Rocky Fit - это программа для людей из большого бизнеса. Через тренировки мы помогаем бизнесменам быть более устойчивыми психологически, и применять полученный опыт и в бизнесе и повседневной жизни. Все больше бизнесменов приходят в зал, через какое-то время приводят своих друзей и коллег. Сейчас это уже целое движение в Голландии. Я даю им тренировки не только по кик-боксингу, например мы едем на озеро, я даю им инструмент, доски, и даю задание сделать плот. И они делают что-то руками в команде. Это помогает им справится со стрессом, который заполняет их на работе. Они делают то, что никогда не делали, боксируют, потеют, получают травмы. Несмотря на весь поток негативной информации о кик-боксинге, это движение растет очень быстро.

Fight Against Cancer - это турниры по кик-боксингу для детей. Дети участвуют в детских турнирах, а весь сбор с билетов идет в пользу детей больных раком. Для зрителя - это возможность помочь детям, для больных детей это реальная помощь, а дети которые участвуют, учатся с детства приносить пользу, и помогать тем кому не повезло в жизни. Из известных бойцов в этом участвует Мелвин Манхуф, который делает очень многое для этого проекта. Мы не можем организовывать эти турниры слишком часто из-за занятости, но делаем возможное чтобы развивать проект.

За последние несколько лет что-то изменилось в кик-боксинге?

Когда я начинал заниматься, мне было 13 лет, я был самым молодым в зале. Сейчас у меня в зале группы по 40 детей семи, восьми лет. Если раньше это был спорт для людей из малообеспеченных семей, сегодня в Голландии юристы и врачи приводят своих детей в зал. Жизнь становится все труднее, родители хотят, чтобы их дети были готовы к трудностям и стрессам. И они ведут детей в боевые искусства. У меня у самого двухлетний сын. Если он захочет заниматься футболом или теннисом, ок, я не против, но параллельно он должен будет заниматься боевыми искусствами. Я хочу, чтобы он мог за себя постоять. Был готов к тому, что может произойти на улице.

Другое позитивное изменение, вчера кик-боксинг был спортом для людей с улицы, сегодня много людей из обеспеченных семей. Бизнесмены, юристы. Несмотря на всю негативную пропаганду от журналистов и правительства, в Голландии все больше успешных людей приходят в кик-боксинг. И репутация кик-боксинга меняется в лучшую сторону.

Кого-бы ты назвал своим фаворитом среди бойцов, и кого ты считаешь лучшим тренером в Голландии?

Много хороших бойцов и тренеров. Как бойца я бы выделил Тарика Эль Идриси. То как он двигался, его техника, это то, что я считаю хорошим кик-боксингом. И он был очень скромный, вежливый парень. Никогда не пытался привлечь к себе внимание, не строил из себя звезду. Когда боец начинает задирать нос, какой бы он не был хороший, для меня его не существует. А как тренера я бы выделил Люсьена Карбина. У него свой стиль, свой путь, он делает то, что больше никто не делает. И он создает чемпионов с нуля. А не переманивает талантливых бойцов из других залов. Кстати, я люблю общаться со старыми тренерами. Некоторые из них конечно говорят глупости, это я пропускаю мимо ушей, но от таких тренеров как Карбин многому можно научиться. Некоторые старые тренеры очень сильные методисты и психологи.

Через неделю ты принимаешь участие в реалити "Микс-Файтер". Что это для тебя, и что планируешь показать участникам реалити.

ММА для меня не новое. Я сотрудничаю с одним из лучших клубов Европы "MMA Спирит" из Германии. Мой ученик Самир ель Мансури преподает в "MMA Спирит " ударную технику, а я помогаю ему с методикой и планированием тренировок. Раз в месяц я сам провожу там семинары. Как правило, я даю полуторачасовую тренировку по физподготовке, а после отдыха полуторачасовую тренировку на технику. В Минске я поговорю с организаторами, и выслушаю их пожелания перед семинаром. В общем мне интересно там участвовать. Мне сказали что там замечательная атмосфера, и что главный тренер Федер Емельяненко. Поэтому я согласился. Я уже проводил семинар совместно с Вандерлеем Силвой. Сейчас будет интересен опыт тренировки с Федором Емельяненко. Думаю, будет весело.

2 июня 11:20

Комментарии (1)

Добавить комментарий
28 августа 13:06

Крутой парень!

Необходимо авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Ближайшие бои

Бои 4-го сезона завершены!
Вы можете посмотреть результаты Гранд-финала собрная MixFighter против сборной Мира.

Последние результаты

все результаты >>
1 Украина, Харьков Владимир Катыхин 2 424,0
2 Россия, Махачкала Вагаб Вагабов 2 069,0
3 Россия, Махачкала Артур Алибулатов 1 624,0

Технический партнер

www.mma-elite.ru